Опубликованно в журнале «Энергия, Характер и Общество» том 5 (1и 2), №8 (ноябрь 1987). Издательство Orgón. Хавьер Серрано.

«Все что я могу сказать, это то, что если Райх был сумасшедшим, а люди, которые управляют нами, люди из Пентагона и Вестминстера, в здравом уме, то мир — довольно странное место. Я не ученик Райха. Я всего лишь человек, который видит в Райхе гения, человека великого восприятия и бесконечной человечности, человека, который осознанно выбрал сторону молодости, жизни, свободы. Думаю, что это величайший психолог со времен Фрейда.» ( А.С. Нилл «Говоря о Summerhill»)

Мы можем охарактеризовать работу Вильгельма Райха как синтезированное происхождение знаний. Спустя 30 лет его слово стало богаче и продолжает эволюционировать. Он не мумия истории, а человек, принадлежащий группе людей, что дала ЖИЗНЬ самодеструктивной динамике человеческого вида. Говоря это, я не пытаюсь его мифологизировать и боготворить, только хочу напомнить, что Райх играет важную роль в нашем человеческом взрослении.

Райх живет в Вене (1918—1930) в эпоху апогея двух молодых движений — марксизма и психоанализа, в которых сам участвует. Будучи заинтересованным в сексологии, Райх знакомится с Фрейдом (1919), и придерживается его взгляда на вещи, и основные высказывания: ЛИБИДО или сексуальная энергия, как источник развития жизни; идея, что ребенок рождается с сексуальностью; невроз как нарушение в результате подавления сексуальности на разных этапах детства; идея бессознательного; и его терапевтическое видение.

В 1920, в возрасте 23-х лет, его приняли как члена МПА (IPA) (Международная Психоаналитическая Ассоциация), и с этого момента клиническая деятельность станет основой его работы. Специализируясь на психиатрии, будет работать как дидактический психоаналитик в Венском Институте Психоанализа, займет пост директора первой поликлиники психоанализа.

В течения этих лет его вклады в психоанализ многочисленны. Некоторые из них были включены в психоаналитическую теорию — его видение так называемого «негативного переноса», роль сопротивления в аналитических процессах и методы их нейтрализаций… — а другие были отвергнуты из-за существующего между ними конфликта, мазохизм как последствие подавления желания и живого сексуального импульса; отвергая идеи о том, что «эдипов комплекс» универсален, потому что в действительности это результат воспитания патриархальной, авторитарной и сексофобной семьи; утверждение, что «оргастическая импотенция» поддерживает состояние либидной энергии, и как следствие невроза; видя структуру характера масс, основанную на подчинении власти и невозможности прожить свою жизнь в результате сексуального подавления (кастрированное животное перестает быть агрессивным)… опыт этих лет является базой для последующего развития его клинической методики, называемой Характероаналитической Вегетотерапией, и которая, согласно Райху, является результатом эволюции принципов Фрейда, многие из которых закостенели или трансформировались, потому что Фрейд и Движение хотели быть принятыми официальной наукой, для чего ему пришлось изменять и подгонять некоторые свои утверждения. Будучи наемным рабочим, в Вене, в психоаналитической поликлинике (бесплатном центре, куда обращались люди в частности с проблемами сексуального характера), Райх подтвердил идеи, которые вынес из чтения Маркса, и видел прямую связь между своей диалектикой и Фрейда. Результатом этого соглашения была книга «Психоанализ и Диалектический Материализм».

Под влиянием этой социальной точки зрения он придает первостепенную важность профилактике как средству для уменьшения проблем индивидуума в будущем. Профилактика, которую он разрабатывал с группой коллег, создавая центры сексуальной гигиены, информируя людей о контрацептивах, абортах и т.д., и требуя свободную сексуальность детей и подростков, а также оказывал социальную поддержку. В течении этих лет он отбывает военную службу в Социалистической Партии, и позже в коммунистической. Проводя собственный дидактический анализ с Садджером и Полом Федерном, а в Берлине с Сандором Радо.

В 1930 году он отправляется в Германию, где будет воевать в коммунистической партии, и основывать движение Sex-Pol (сексология-политика), которое было попыткой объединить различные существующие сексуальные движения под общими целями, чтобы создать социальное давление, и которое собрало больше 40000 членов, которые напугали саму партию, а также психоаналитическое движение. Одни потому, что, по их мнению, они отвлекали пролетарскую молодежь от реальных целей, а другие — потому, что она политизировала науку.

В 1934 году по разным причинам он был исключен из партии и МПА (IPA) и вынужден покинуть Берлин, потому что был в черном списке Гитлера. Его книги запрещены военными.

Теги